Любите ли вы плов как люблю его я?
У нас на севере плов готовить не умели, но попробовав однажды узбекский плов, я пообещала себе, что когда-нибудь я обязательно научусь его готовить. Как хорошо, что есть интернет. -) Теперь я готовлю плов по рецепту
Но в последнее время рис нам немного надоел, и я решила воспользоваться замечательной идеей
А плов тем не менее получился изумительный. Записываю для себя вкратце рецепты.
Нам потребуется:
Мясо. Обычно я беру баранину (пару рёбрышек и немного мякоти), но в последний раз готовила с говядиной, и вышло тоже отлично.
Растительное масло
1-2 средние головки лука
Рис (~ 700 гр) или 500 гр перловки
Морковь - 4-5 штук
2-3 головки чеснока,
1-2 стручковых перца (хоть красного, хоть зелёного),
зира
соль
барбарис (для плова с перловкой я барбарис не добавляла, а добавила 1 ч.л. куркумы)
Приготовление:
1. Мясо нарезаем 3-сантиметровыми кубиками, а дольки спины с рёбрышками, чуть присыпав солью, слегка отбиваем и откладываем в сторонку промариноваться.
2. Морковь нарезаем длинной соломкой ~ 0,5 Х 0,5 см.
3. Перебираем и тщательно промываем рис, пока с него не будет стекать идеально чистая вода.
Замачиваем рис в воде примерно на час.
4. Очень хорошо нагреваем казан, наливаем масло, в очень горячее масло опускаем дольки от спины. Жарим до золотисто-коричневого цвета, вынимаем из казана и откладываем в сторонку.
5. Ещё раз ждём, когда масло разогреется и опускаем нарезанный кольцами лук. Обжариваем, перемешивая до красно-золотистого цвета, пока не выпарится вся вода.
6. Опустим в казан мясо и обжариваем его, иногда помешивая, вместе с луком.
7. Ровным слоем засыпаем морковь. Через две-три минуты перемешаем её по всему периметру казана с мясом и луком - аккуратно, чтоб не разломить ломтики моркови. Обжариваем её в течении 10-15 минут, к концу жарки убавляем огонь до среднего, и всыпаем часть зиры. Морковь должна стать мягкой и издавать запах плова.
8. Вливаем горячую воду, чтоб всё покрылось водой на 1-1,5 см. Опускаем предварительно очищенные от внешней шелухи и корней целые головки чеснока и целый, без повреждений, стручковый перец.
9. Опускаем и дольки от спины, которые жарили вначале. Добавляем немного барбариса. После того, как всё закипит, необходимо убавить огонь, и варить мясо в открытом казане 1-1.5 часа. Вода должна постепенно выкипать, а оставшийся бульон становиться прозрачным и иметь насыщенный красно-коричневый цвет. Такой бульон называется зирвак.
10. Добавляем огонь до максимума и солим. Солить нужно осторожно, у меня уходит обычно столовая ложка соли, но нужно попробовать - бульон должен быть чуть пересоленный, т.к. часть соли возьмёт в себя рис. Здесь плохо и пересолить, и недосолить, потому что пересоленный плов это так обидно, а недосоленный не вкусно, и практически неисправимо.
11. С риса тщательно сливаем воду и шумовкой опускаем равномерно в казан, разравнивая по поверхности. Теперь заливаем всё кипятком - примерно на 1 см выше слоя риса, - осторожно, чтобы не повредить слой риса. Больше ничего не мешаем, только разравниваем в случае необходимости поверхность риса. В слое риса проделываем отверстия, чтобы вода выкипала, и варим до выкипания всей воды. Пробуем рис. Если он всё ещё хрустит, то добавляем ещё чуть-чуть воды.
12. Когда вода выкипит окончательно, убавляем огонь до самого маленького. Посыпаем рис слегка размолотой зирой и закрываем крышкой. Ждём 20-25 минут и открываем.
13. Плов готов. Разрыхляя рис, найдём стручки перца и чеснок. Аккуратно, чтобы они не порвались и не разломились, удаляем их на отдельное блюдо, дольки спины туда же. Перемешиваем всё тщательно, встряхивая рис. Выкладываем плов на круглое большое блюдо горкой, а чеснок поставим в самом верху, украшаем всё стручками перца и дольками спины.
Кушать подано!
Для плова с перловкой я делала всё тоже самое, с той лишь разницей, что не клала барбарис, а добавила 1 ч. л. куркумы. Варила я её примерно минут 40, а потом ещё минут 10 дала плову постоять под крышкой.