Кино
"Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту" (2009)
Режиссер: Нора Эфрон
В ролях: Мерил Стрип, Эми Адамс, Стэнли Туччи, Крис Мессина, Линда Имонд и др.
В основу фильма легли две реальные истории. Джули Пауэлл (Эми Адамс) - 30-летняя писательница-неудачница, работающая в службе поддержки жертв терактов и завидующая своим удачливым подругам-бизнеследи понимает, что жизнь не удалась. Чтоб развеять скуку онa берёт на себя повышенные обязательства - за год приготовить все 524 блюда из книги о французской кухне для домохозяек известной кулинарки Джулии Чайльд. С подачи мужа Джули открывает блог, где описывает свои успехи и неудачи на кулинарном поприще. Чтоб достичь своей цели ей предстоит удалить костяк у утки, сразиться с омарами и впервые за 30 лет своей жизни попробовать куриное яйцо. Ради мяса по-французски ей придётся прогулять работу, чудом избежав увольнения и даже её счастливая семейная жизнь окажется под вопросом. Но игра стоила свеч.
Параллельно рассказывается история самой авторши-кулинарки Джулии Чайлд (Мэрил Стрип), весёлой и очаровательной жены американского дипломата (Туччи) во Франции в 50-х, которая маясь от безделья и перепробовав массу дурацких занятий, записывается на курсы профессиональных поваров и быстро понимает, что её истинное призвание на кухне.
Хохочущая Мэрил Стрип, с задором шинкующая лук и виртуозно орудующая скалкой, просто великолепна.
"Что ты любишь больше всего? - Есть!"
Эми Адамс тоже очаровательна и непосредственна, хотя несколько напрягает своим неуёмным желанием прославиться. Ведь в сущности ничего особенного она не совершила. Однажды Джули напишет в своём блоге: "Если станет известно, что на землю упадет астероид, и нам останется лишь 30 дней жизни, это время я проведу поедая масло". И я с ней согласна :)
Смотрите и не пожалеете.

Похороните меня за плинтусом (2009)
По одноимённой книге Павла Санаева.
Режиссёр: Сергей Снежкин
В ролях: Александр Дробитько, Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Мария Шукшина, Константин Воробьев, Валерий Кухарешин, Иван Краско.

Ерунда какая-то. Книга отличная, написана с юмором, по-доброму, в ней есть надежда и прощение. В фильме же одна беспросветность. Единственный кто мне понравился это бабушка - Светлана Крючкова. Она бесподобна. Сумасшедшая бабушка, пережившая войну, потерю ребёнка, несложившуюся личную жизнь и актёрскую карьеру, все свои мечты воплотившая во внуке. Любовь властная, удущающая, ломающая жизни и судьбы, любовь от которой нужно бежать. А вот дедушка мне совершенно не понравился. В фильме он изображён каким-то злым и напыщенным индюком, хотя по книге - тихий и добрый подкаблучник. Родители вообще анекдотическая пара. Вялая и беспомощная Мария Шукшина в роли мамы ужасно раздражает. Отчим вообще не вызывает никаких положительных эмоций. Неужели такого можно было полюбить? Елена Санаева полюбила Ролана Быкова - светлого и талантливого человека. А это кто такой? Правы бабушка с дедушкой - жалкий алкоголик. А все эти обсасывания еврейской темы? В книге нет ничего такого. И концовка отвратительна, когда у незарытого ещё гроба начинаются разговоры о припрятанных деньгах. Странный фильм.
"На исходе дня" (The Remains of the Day) (1993)
По книге Кадзуо Исигуро "Остаток дня".
Режиссёр: Джеймс Айвори
В ролях: Энтони Хопкинс, Эмма Томпсон, Джеймс Фокс, Кристофер Рив, Питер Воэн, Хью Грант, Микаэль Лонсдаль, Тим Пиготт-Смит, Лена Хиди, Паула Джейкобс.

Очень английский фильм, эмоционально сдержанный. Тонкий и глубокий. Недосказанность, светлая грусть о былом, крах последних надежд - и личных, и общественных. А также чудная музыка, живописные виды английских поместий, чарующие интерьеры. И конечно великолепные Энтони Хопкинс и Эмма Томпсон. Закатная пора британского высшего общества в 30-х годах прошлого века, когда исторические события вторгаются в безмятежную жизнь роскошного поместья лорда Дарлингтона, удалённого от треволнений внешнего мира.
Дворецкий Стивенс без остатка посвятил себя беспрекословному и бездумному служению своему хозяину. Но ничего не остаётся Стивенсу "на остаток дня" - ни сочувствия к умирающему отцу, ни любви к с мисс Кентон, экономке.

Стивенс и мисс Кентон чопорны и спокойны, все эмоции внутри, и остается лишь восхищаться необыкновенным талантом актеров, сумевших донести до зрителя всю глубину и грусть их отношений, всю тоску по несбывшемуся.
Режиссер: Нора Эфрон
В ролях: Мерил Стрип, Эми Адамс, Стэнли Туччи, Крис Мессина, Линда Имонд и др.
Параллельно рассказывается история самой авторши-кулинарки Джулии Чайлд (Мэрил Стрип), весёлой и очаровательной жены американского дипломата (Туччи) во Франции в 50-х, которая маясь от безделья и перепробовав массу дурацких занятий, записывается на курсы профессиональных поваров и быстро понимает, что её истинное призвание на кухне.
Хохочущая Мэрил Стрип, с задором шинкующая лук и виртуозно орудующая скалкой, просто великолепна.
"Что ты любишь больше всего? - Есть!"
Эми Адамс тоже очаровательна и непосредственна, хотя несколько напрягает своим неуёмным желанием прославиться. Ведь в сущности ничего особенного она не совершила. Однажды Джули напишет в своём блоге: "Если станет известно, что на землю упадет астероид, и нам останется лишь 30 дней жизни, это время я проведу поедая масло". И я с ней согласна :)
Смотрите и не пожалеете.
Похороните меня за плинтусом (2009)
По одноимённой книге Павла Санаева.
Режиссёр: Сергей Снежкин
В ролях: Александр Дробитько, Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Мария Шукшина, Константин Воробьев, Валерий Кухарешин, Иван Краско.
Ерунда какая-то. Книга отличная, написана с юмором, по-доброму, в ней есть надежда и прощение. В фильме же одна беспросветность. Единственный кто мне понравился это бабушка - Светлана Крючкова. Она бесподобна. Сумасшедшая бабушка, пережившая войну, потерю ребёнка, несложившуюся личную жизнь и актёрскую карьеру, все свои мечты воплотившая во внуке. Любовь властная, удущающая, ломающая жизни и судьбы, любовь от которой нужно бежать. А вот дедушка мне совершенно не понравился. В фильме он изображён каким-то злым и напыщенным индюком, хотя по книге - тихий и добрый подкаблучник. Родители вообще анекдотическая пара. Вялая и беспомощная Мария Шукшина в роли мамы ужасно раздражает. Отчим вообще не вызывает никаких положительных эмоций. Неужели такого можно было полюбить? Елена Санаева полюбила Ролана Быкова - светлого и талантливого человека. А это кто такой? Правы бабушка с дедушкой - жалкий алкоголик. А все эти обсасывания еврейской темы? В книге нет ничего такого. И концовка отвратительна, когда у незарытого ещё гроба начинаются разговоры о припрятанных деньгах. Странный фильм.
"На исходе дня" (The Remains of the Day) (1993)
По книге Кадзуо Исигуро "Остаток дня".
Режиссёр: Джеймс Айвори
В ролях: Энтони Хопкинс, Эмма Томпсон, Джеймс Фокс, Кристофер Рив, Питер Воэн, Хью Грант, Микаэль Лонсдаль, Тим Пиготт-Смит, Лена Хиди, Паула Джейкобс.
Очень английский фильм, эмоционально сдержанный. Тонкий и глубокий. Недосказанность, светлая грусть о былом, крах последних надежд - и личных, и общественных. А также чудная музыка, живописные виды английских поместий, чарующие интерьеры. И конечно великолепные Энтони Хопкинс и Эмма Томпсон. Закатная пора британского высшего общества в 30-х годах прошлого века, когда исторические события вторгаются в безмятежную жизнь роскошного поместья лорда Дарлингтона, удалённого от треволнений внешнего мира.
Дворецкий Стивенс без остатка посвятил себя беспрекословному и бездумному служению своему хозяину. Но ничего не остаётся Стивенсу "на остаток дня" - ни сочувствия к умирающему отцу, ни любви к с мисс Кентон, экономке.
Стивенс и мисс Кентон чопорны и спокойны, все эмоции внутри, и остается лишь восхищаться необыкновенным талантом актеров, сумевших донести до зрителя всю глубину и грусть их отношений, всю тоску по несбывшемуся.