По дороге в Эйлат заехали в Беер-Шеву, побродили по старому городу, затем остановились в древнем набатейском городе Мамшит (информация на русском), а на обратном пути сделали остановку в парке Сапир - примерно 120 км от Эйлата.
Гостиница Роял Бич










Беер Шева. Старый город меня разочаровал, неужели нельзя хоть немножко привести его в порядок? Есть так много красивых старинных зданий, но всё такое заброшенное. Зато колодец Авраама впечатлил. У нас в Мазкерет Батье очень похожий колодец, но пока постоянно не действующий.
Колодец Авраама



Мамшит - транзитный пункт на Пути Благовоний расположен в северной части пустыни Негев, несколько километров юго-восточнее Димоны. Изумительное место, очень рекомендую к посещению. В праздники Суккот и Песах здесь устраивают «Набатейский базар», но мы были в обычный будний день, и из посетителей застали лишь автобус с христианскими паломниками.




Рынок




Особняк знатной семьи

Конюшня

Городской бассейн


Церковь св. Нила с хорошо сохранившимися мозаиками



Парк Сапир - красивейшее место. Достойная альтернатива избитому 101-му километру. Тут есть озеро с гусями, детская площадка, и центр Таиландской дружбы Белл, который был открыт правительством Таиланда, в знак особых отношений между местными фермерами и таиландскими гражданами, работающими на фермах в этом районе. Центр представляет собой небольшую беседку и какой-то старый самолётик.



Гуси наглые, шипят и ругаются, несколько раз пытались за нами погнаться. :)


