Вверх и вниз по лестнице"(Upstairs Downstairs)
Режиссер: Юрос Лин
В ролях: Кили Хоуз, Эд Стоппард, Джин Марш, Эйлин Аткинс, Анна Рид, Арт Малик, Клэр Фой, Эдриан Скарборо, Нил Джексон, Элли Кендрик
Сериал является продолжением популярного в 70-е гг. одноимённого сериала, однако смотрится он как совершенно самостоятельный фильм. Сериал коротенький - всего два сезона: в первом три серии и во втором ещё шесть, однако просто прелесть какое удовольствие. На дворе 1936-й год, дипломат Халем Холланд со своей женой Агнес возвращаются в Англию и занимают старинный особняк в Белгравии. Много воды утекло со времён "Аббатства", хорошую прислугу найти теперь непросто, и в отношениях слуг и господ намного меньше чопорности, больше простоты, однако сплетен и интриг в избытке. Под одной крышей собираются горничная-еврейка, бежавшая от нацистов и симпатизирующая немцам сестра хозяйки дома, и трения неизбежны. Счастливые хлопоты по обустройству дома будут омрачены (омрачены исключительно для Леди Агнес - для зрителя же сплошное удовольствие) появлением свекрови Мод Холланд (привет незабвенной старой герцогине из "Аббатства"), но к сожалению от неё довольно быстро избавляются, да и сам сезон несколько скомкан.
Во втором сезоне мы попадаем в 1938-й год. Англия тщетно пытается избежать войны, вернувшаяся из-за границы тётка Холланда организовывает общество по приёму еврейских детей из Германии, и Леди Агнес подключается к сбору средств.
Несмотря на внешнюю чопорность, страсти в семье дипломата разгораются нешуточные.
Снято изумительно: красивые артисты, великолепные костюмы, масса внимания деталям, прелестный юмор.
Вязальщицы не смогут не обратить внимание на то, каким интереснейшим образом вяжет Леди Агнес одежду для новорожденного. Это наверное и есть английский способ вязания. Довольно трудоёмкий, на мой взгляд.
И ещё один мини-сериал
Вызовите акушерку (Call the Midwife)
Режиссер: Филиппа Лоуторп
В ролях: Ванесса Редгрейв, Джессика Рэйне, Пэм Феррис, Лаура Майн, Джуди Парфитт, Брионни Ханна, Лаура Мейн, Миранда Харт
Я посмотрела пока что только одну серию, но впечатления самые положительные, буду смотреть дальше.
Сериал основан на реальных воспоминаниях акушерки Джениффер Уорт. Пока что вышло только шесть серий, но сериал получил кучу восторженных отзывов, и создатели решили продлить его на второй сезон.
Действие происходит в Великобритании, в 50-х. Дженни Ли, получив диплом акушерки, приезжает в Ист-Энд - один из беднейших районов Лондона, в клинику при монастыре св. Нонната. Будучи рождена в состоятельной семье и не сталкивавшаяся с бедностью и нищетой, Дженни шокирована убогим существованием своих пациенток и допотопными инструментами, которые используют монахини в своей практике. В домах рожениц грязь и антисанитария, они необразованны и измождёны тяжёлой работой и бесконечными беременностями, и Дженни придётся собрать всё своё мужество, чтобы справиться со своей нелёгкой работой.
Довольно симпатично - будни Лондонской акушерки, проблемы ее пациенток, трагические и драматические ситуации. В общем, если вас не шокируют не особо аппетитные медицинские подробности, рекомендую.