Во-первых, в субботу мы принимали нашу американскую родственницу Стефани. Вот рассказ о ней.
У моей бабушки с маминой стороны была младшая сестра Дора. Во время войны она училась в Казани на медфаке, и там она встретила своего будушего мужа - польского еврея, бежавшего в СССР. Они поженились, у них родилась дочка Ира. Когда кончилась война, Сталин разрешил всем польским гражданам вернуться в Польшу. Дорин муж сказал, что жить в СССР он всё равно не сможет, поэтому он уезжает в любом случае, даже если Дора решит остаться. Девочке был тогда всего годик, бабушка (Дорина сестра) ещё не вернулась с фронта, прадедушка (папа) был репрессирован, и мама сказала Доре уезжать. И они уехали в Польшу, но там Дорин муж не собирался оставаться, всю его семью уничтожили, он решил ехать в Америку, хотя Дора и очень уговаривала его поехать в Израиль. Несколько лет они жили в Риме, а потом с большим трудом, нелегально, им всё-таки удалось попасть в Америку. Там Дора пошла работать, пока её муж подтверждал свой диплом фармацевта, а потом поступила в университет на литературный факультет, и стала профессором русской литературы. Её дочка Ира вышла замуж и родила двух дочерей: Стефани и Мелиссу.
Бабушка никогда не имела никакой связи со своей сестрой, она всегда боялась переписываться с Дорой. Уже последнее время перед отъездом бабушке удалось разыскать адрес и восстановить связь, и в 1991-м году, после нашего приезда в Израиль, Ира приехала к нам в гости вместе со своей дочкой Стефани.
Они оказались очень славными, были очень рады найти своих родственников, и мы славно провели время. Потом еще несколько раз приезжали Мелисса и Стефани по одиночке. Стефани на пару лет младше меня, а Мелисса - года на четыре. Недавно умерла Дора. Мелисса некоторое время как вышла замуж, а сейчас приехала Стефани вместе со своим женихом-израильтянином, который уже несколько лет живёт в Америке. Они оба очень славные, мы неплохо пообщались в те недолгие моменты, когда удавалось утихомирить Ширку. Правда, фотоаппарат я забыла, но братишка с папой много нафотографировали.
Во-вторых, только такая дурёха как я могла помыть три окна как раз за день до пыльной бури. Придётся перемывать. :(((
В-третьих, мы с ходили на спектакль "Момик" театра "Гешер", замечательный спектакль, я о нём ещё напишу, когда будет время.
В-четвёртых, мы попали на довольно интересную экскурсию по Реховоту, она тоже заслуживает отдельного поста.
В-пятых, я вчера с удивлением обнаружила, что бывают мальчики по имени Ротем, раньше я думала что это исключительно девчачье имя.
И наконец, в-шестых, скоро Песах, замечательный праздник, мне искренне жаль людей, которые ещё не прониклись ощущением израильских праздников, потому что я уже давно как, и очень этому рада.