Хельсинки - ещё немного города

Следующий день был нашим последним днём в Хельсинки и несколько утренних часов мы потратили на покупки, а вечером думали съездить в парк аттракционов Линнанмяки. В результате однако дети в парк аттракционов не захотели (Шира там уже была, и сказала, что в Израиле парки не хуже), поэтому мы просто гуляли по городу.
Прошли мимо церкви Тишины (Камппи)

Довольно странное сооружение. Внутри там ... тихо. Но ловить нечего, как и во всех лютеранских церквях.

Церковь находится на площади Narinkkatori, тут же огромный торговый центр Камппи

Затем мы отправились в церковь в Скале (Темппелиаукио). Шли, шли и увидели круглый купол. Неужели мечеть? - подумали мы. Оказалось, синагога

Внутрь однако не пускали, только по праздничным дням.

А вот и церковь в скале

Мы не прониклись. Нам показалось, что это просто очень туристически раскрученное место



Сувенирный магазин неподалёку

И заодно магазин муми-троллей. (Кафе муми-троллей мы, кстати, тоже нашли, в торговом центре Форум, но там не было ничего интересного, просто какие-то мало-аппетитные кексы).

Парк аттракционов Linnanmäki находится рядом с парком (только не смейтесь!)... Ленина (Leninpuisto), но мы туда не дошли, погуляли рядом в парке Альппипуисто (Alppipuisto). По дороге посмотрели много интересного
Дом музыки вместе со скульптурой "Поющая щука". В состав скульптурной группы входят огромная щука, а также крышки рояля, поленницы дров и кусты ольхи. На создание произведения мастера Reijo Hukkasen вдохновило стихотворение "Песня щуки", написанное финским поэтом Aaro Hellaakosken в 1928 году.


Музей современного искусства Киасма

Концертный зал

Просто детская площадка

А вот там вдалеке виднеется Хельсинская опера

Обедать пошли в ресторан Weeruska. Просто спросили у прохожего, где бы хорошо поесть, и нас отправили в ресторан для местных. И было нам очень вкусно. И совсем недорого.



Я заказала традиционное финское блюдо - мясные тефтели. Помните Карлсона?

А Саша заказал другое национальное блюдо - ряпушку.

У детей тоже были неплохие порции




А потом мы поехали домой. Сели на остановку и сидели там до посинения... пока не подняли голову :)))

А пока сидели, рассматривали дом напротив. Заметили?

Продолжение следует