Category:

Венецианский карнавал - конкурс костюмов и Шествие Марий (Festa della Marie)





На следующий день мы прямо с утра отправились на Сан Марко (это основной центр карнавала). Почти каждый день (а порой и два раза в день) во время карнавала на площади Сан Марко проходит конкурс костюмов. Как можно не посетить такое мероприятие!
На конкурс костюмов может записаться каждый, нужно просто зарегистрироваться за полчаса до конкурса. Жюри набирают прямо из зрителей. Каждый участник при выходе непременно рассказывает о своём костюме.
Победителя конкурса ожидает приз - билет на двоих на шикарный маскарадный бал в казино. Вход туда обойдётся порядка 500-750 евро. А в конце карнавала выбирают главного победителя.
Ведущие, разумеется, тоже переодеты. И обстановка очень весёлая и праздничная.
Народу на конкурсе очень много, и фотографировать сложно. Но уж что есть то есть










На конкурс съехались представители очень многих стран. Вот эти девушки приехали из Америки. Они были настолько прекрасны, что я была уверена в их победе.



Ещё один групповой костюм - птицы



А эта четвёрка из Белоруссии. Они были очень харизматичны



Было очень много парных костюмов
Сейчас на сцене пара из Южной Кореи



Французы



Испанцы



Дож с супругой



И мама с сыном



И вот все конкурсанты собрались на сцене.



Начинается голосование. Ведущие выбирают два более менее равноценных костюма и дают им красную или зелёную таблички. У жюри тоже есть красные и зелёные флажки.



Каких флажков будет больше, те и останутся для следующего раунда.



Первые выбывшие конкурсанты



Ни тени уныния!



И этот костюм не вышел в финал



Посмотрев на это дело и узнав, что участвовать может каждый, решили попробовать. Правда, удалось нам претворить в жизнь своё намерение только через пару дней.



Подошли за полчаса, записались и девочка-организатор даже предложила нас фотографировать.
Очень сложно выдержать такую конкуренцию.
Эта троица из Франции



Пара итальянцев из Бергамо



Тоже итальянцы, завсегдатаи карнавала



И совершенно бесподобная девушка из России с каравеллой на голове. Этот костюм она придумала сама. Всё продумано буквально до мелочей, и украшения, и сумочка, и даже маникюр!



Мы придумали себе легенду, что мы венецианские послы Паоло Реньер с супругой. Мы вернулись из Турции потому что Паоло собирался избираться на пост дожа. Публика приняла нашу историю очень благосклонно :)
Репетиция



И вот мы на сцене



Никакого места мы, конечно, не выиграли, но повеселились на славу.



Одно из центральных событий карнавала - шествие Марий (Festa della Marie). Оно начинается на Виа Гарибальди. 12 прекрасных девушек в старинных нарядах в сопровождении длинной процессии идут на площадь Сан Марко. Это шествие проводится в память о средневековой истории про спасение венецианских девушек от пиратов.
Поэтому как только закончился конкурс костюмов мы отправились на Виа Гарибальди.



Некоторые везунчики могут наблюдать шествие прямо с балкона



И вот показались первые участники.





Своё шествие они прерывали танцевальными этюдами









Затем потянулась челядь





И наконец Марии. Сама я их заснять не смогла - взяла с фейсбучной странички шествия. Фото Сильвии Каппелетто.



Одну из Марий выберут первой красавицей, и в будущем году она будет ангелом.



С Виа Гарибальди отправляемся на Сан Марко



Отель Габриэли. Тут когда-то останавливался Франц Кафка и тут у нас должен был проходить бал-маскарад, пока из-за угрозы наводнений его не перенесли в другой отель.





И вот наконец процессия пришла на площадь



На этом я пожалуй прервусь. Продолжение следует.