Почему так важно осуществлять международный контроль побочных эффектов разрешённых уже лекарственных препаратов? Да ведь:
- клинические исследования проводятся в строго контролируемых группах в течении ограниченного промежутка времени
- Пациенты для клинических исследований отбираются по определённым критериям (здоровые, молодые) и в ограниченном количестве
- Для выявления редких нежелательных побочных эффектов, которые встречаются 1:10.000 или 1:100.000, например
- Для сбора информации о соотношении пользы/риска препарата у особых групп населения (дети, пожилые люди, кормящие матери и т.д.)
- Данные, полученные из определённой страны/региона, могут оказаться полезными для страны/региона с похожими условиями, в то время как информация, полученная из страны-производителя лекарства, может оказаться бесполезной для остального мира, поскольку условия там могут быть совершенно другими.
Если не верите мне, читайте ВОЗ
https://www.who-umc.org/media/1711/24750.pdf
Начиталась блога медсестры-отрицательницы короны. Пытаюсь это всё развидеть... Между тем уже и 50-летних прививают! Скоро и до нас дойдёт очередь :)
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →