shira (shi_ra) wrote,
shira
shi_ra

Category:

Санторини - 2021



Слетали на Санторини на неполных три дня (менее 72 часов). Я давно мечтала попасть на Санторини, и в прошлом году уже всё заказала, но поездка пропала. А теперь, когда wizz air и ryanair пустили дешёвые полёты, просто грех этим не воспользоваться. Хотя сегодняшняя бюрократия может свести с ума кого угодно.

Санторини - просто сказка! Бело-синие словно игрушечные домики, хаотично рассыпанные на скалах, узенькие улочки и синие купола церквей. Что-то невероятное. Да и туристов сейчас мало. Всерьёз подумываю туда вернуться.

Что можно успеть за два с половиной дня? Оказывается, очень много. Мы объехали почти весь остров вдоль и поперёк. Побывали в раскинувшийся на скале на высоте 250 метров над уровнем моря Фире (Тира) - погуляли по городу, полюбовались на спускающийся в порт фуникулер и пообедали в ресторанчике с видом на Кальдеру. Съездили в романтичную сказочную Ию и не менее сказочную, но более сонную Имеровигли, полюбовались на руины старинного венецианского замка Скарос. Побродили по самой высокой деревушке на острове - Пиргос, поднялись на самую высокую точку острова - к монастырю Ильи Пророка и посетили древние раскопки минойской эпохи в Акротири. В древнюю Тиру не попали - туда нужно идти пешком три километра вверх по крутому серпантину. Так что мы заехали туда вечером и лишь полюбовались видами. Музей томатов тоже посетить не удалось - по понедельникам он, как оказалось, не работает. Зато мы попали на винную дегустацию в винодельне Estate Argyros и попробовали знаменитое десертное вино Санторини, Винсанто - сладкое, ароматное вино, сделанное из высушенного на солнце винограда.
Из пляжей кроме Камари заехали в Периссу и на пляж Влихада. Все эти пляжи с черным вулканическим песком. Думали поехать на красный пляж, но туда нужно было либо плыть на лодке либо идти по скалистому берегу, и мы решили обойтись. Прекрасно отдохнули, только мало.

Технические детали:

Летели wizz air туда и ryanair обратно, за 80 долларов. Правда, у wizz air куда-то исчезла кнопочка skip seat selection (рандомальный выбор мест), поэтому за места я доплатила. В общем и целом всё прошло хорошо, если закрыть глаза на то, что wizz air задержали нам полёт почти на час (уже нужно было вылетать, а самолёт ещё не прилетел!). Самолёты сейчас летают полупустые.

Машину брали через orbitz в компании Europcar, Fiat 500C. Через orbitz же оформили и страховку. Всем довольны.

Гостиницу я выбрала на Камари. Долго сомневалась между Камари и Ией-Имеровигли, и в результате поняла, что мне нужно не только смотреть на море с высокой скалы, но ещё и купаться в нём :) Гостиница FantaSea Side - маленький уютный семейный отель с чистыми приятными номерами, собственным пляжем (ресторан гостиницы тоже расположен практически на пляже) и небольшим бассейном во дворике (в отличие от большинства отелей, бассейны которых выходят прямиком на улицу). И она была бы прекрасна всем если б не слишком бедный завтрак и плохо работающий вай фай.

Вокруг куча всевозможных ресторанов, баров и сувенирных магазинов. У всех ресторанов практически идентичные меню, так что мы выбрали самые рекомендованные трипадвайзером (Almira и Vassilikos), и не разочаровались.

Не знаю, стоит ли описывать всю бюрократию. Правила меняются чуть не каждую неделю. На сегодняшний день Греция требует вакцинный сертификат и анкету PLF, которую нужно заполнить за 24 часа (лучше за несколько дней). В полночь перед вылетом приходит подтверждение, которое нужно показать в аэропорту. В свою очередь за 24 часа до для вылета из Израиля нужно заполнить декларацию о выезде. По возвращении обратно за 24 часа до прилёта заполняется декларация о въезде и заказываются тесты в аэропорту (фирма Femi). Сам тест занял не больше пяти минут - всё быстро и чётко. Выйти из аэропорта без теста невозможно, и результаты мне пришли уже через 10 часов.

Немного фотографий









































Tags: Греция, Санторини
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 51 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →